Notícias

28/07/2012SUCESSO NO MOTOCROSS DE SANANDUVA

Mais de 4 mil pessoas no Gaúcho de MotocrossA cidade de Sananduva recebeu a 5ª etapa do Campeonato Gaúcho de Motocross que contou com mais de 200 inscrições de pilotos de todo o Estado. Um público estimado em mais de 4 mil pessoas e apaixonados pelo Motocross conferiu de perto as manobras radicais na pista de ídolos gaúchos da modalidade.  
Pela primeira vez, Sananduva sediou uma etapa do campeonato estadual e não decepcionou as equipes e pilotos oferecendo excelente infra-estrutura para todos. 
Retorno às pistas De volta às competições, o campeão gaúcho de MX1 e MX2 de 2007, o caxiense Leonardo Sebben, está retornando aos poucos, ainda neste ano, devido à orientações médicas. Para 2009 Sebben já organiza nova equipe para continuar a acelerar e encantar o público com saltos de "free Style". Douglas "Duda" Parise (#18) piloto líder da MX1 e MX2 de 2008, não chegou a se ausentar de nenhuma etapa do gaúcho de MX mas recupera-se de uma cirurgia no nariz e talvez opte um descarte para concluir o tratamento. 
Outro retorno triunfante foi de Dionatan "Jolarzinho" de Três de Maio  que disputa a categoria importada estreante e agora o "bicho vai pegar" com o porto-alegrense Roberto Cardoso Junior (Bebe). 
Na categoria 85cc não é diferente. O super pilotinho Leonardo Lizzot de Sertão que vem fazendo muitos pódios no Brasileiro de MX e  lider do gaúcho terá que enfrentar outro ferinha, o "Rorattinho" de Santa Rosa. Com o retorno de Gustavo Roratto (campeão gaúcho e brasileiro da 65cc no ano passado), haverá  muitos "pegas" e emoção nesta 
categoria.  Já Emanuel Kuhn, de Triunfo, participante do Arena Cross Brasileiro 85cc, sofreu uma lesão e, por enquanto, está ausente. Mas tudo é questão de tempo e ainda tem muita competição para a conquista dos  títulos de Campeões Gaúchos. 
Categoria CRF  230No mês de agosto será publicado no site da FGM o regulamento correspondente ao sorteio da Moto CRF 230 para os pilotos que disputam a categoria na modalidade de Motocross no ano de 2008. A moto sorteada é patrocinada pela Honda- Concessionárias RS.  
A novíssima categoria tem proporcionado muito show nas pistas tanto do gaúcho como do Brasileiro de Motocross.  A etapa de Sananduva foi vencida por Rafael Escobar de Sapucaia do Sul, que também disputa a categoria nacional, vencida por Anderson Alberton. 
A 5ª etapa do Campeonato Gaúcho de Motocross teve a organização do MC de Sananduva com supervisão da FGM. Cenografia da Revolluttion Eventos e patrocínio Honda, Concessionárias RS, Rinaldi com apoio de Reboques Premiata e Impacto Motos.A proxima etapa ocorre em Marau nos dias 09 e 10 de agosto.Resultados: 
(somente os pilotos classificados)
Pos  nº       Piloto                                        Equipe                                        Cidade 
Classificacao Over 40 -15min+2v 

1      136      CIRO SHOSSLER                         CC Motos/ Leo M                              Lajeado 
2      111      ROSSANDRO SABRI                    Km motos                                        Marau 
3      800      JOÃO SEBERI                              Moto Show/ Meca                            Gravataí 
4        61      LAURI  MAJONI                            Ipica Mat. De Con                             Passo Fundo  
5        15      JAIME FLORES                           JR distribuidora                                  Montenegro  
6      485      JOÃO GASOLA                            Esport Serves rev                              Lagoa Vermelha  
7      232      ROBERTO KALSING                    Postos Formula                                 Lajeado 
                 
Melhor Volta: 136 CIRO SHOSSLER Lajeado/ RS
Categoria 55cc A -10min+2V1      277       LUCAS TODERO DALLASTA       Granja Nedir                                       Sertão
2       50        BRUNO SCHMITZ                       Trasp. Regional Express                     Tres Passos 
3       68        EDUARDO DE ANDRADE VIEIRA Moto Mecânica Drio/Ferplast Solados Novo Hamburgo

Classificacao 55 cc B -10 min+2V 
1      919      GABRIEL DELLA FLORA               Transportes Todeschini                    Santa Rosa 
2        17      ARTHUR PIVA TODESCHINI         Expresso Sul Transp/ Cetric / Moto    Chapeco /SC 
3        38      NICOLAS E.DE OLIVEIRA            Sobre Rodas/ Binho C.de reparação    Portão 
4         8       FELIPE CHAGAS MORAES         Mili Carocerias/ Transp Finatos/ M      Marau
5         5       FELIPE MIGLORINI                      Miglorini Auto Peças                          Marau 
6       41       ANA VITORIA F. LUCATELLI                                                                Concordia /SC  
7       49       VITOR DELLA NINA GONÇALVES Porto Rico/ Motocar                          São Jerônimo
8         2       WILIAM T.MORAES DE FREITAS Aero Motos                                       São leopoldo
9       40       SANDRA REGINA ESPAGNOL     Metalurgica ibiraiaras/ Nene Motos       Ibiraiaras
Categoria  55cc C - 10min+2V 
1       88       ELOI CAVALHEIRO JR.(JUNINHO) Farias e Cavalheiro                            Santa Maria 
2       31       GABRIEL PEREIRA ALVES          Chapeco Mat de Contrução/ Benfic     São Jerônimo
3       11       LEANDRO BITTENCOURT             CR Motos                                         Canoas
4       44       MAYRÉ RIBEIRO (GAÚCHINHA)                                                           São Jerônimo 
5         6       RODRIGO MINOSSI                     Agafarma                                          Porto Alegre/
Melhor Volta 55CC: 88 ELOI CAVALHEIRO JUNIOR (JUNINHO) Santa Maria 

Classificacao Nacional -15 min+2V 
1        47      ANDERSON ALBERTON             Lauro Motos Sulbra / Sea Motors/ Bob Ra Porto Alegre
2         8       DANNY SANTOS DE OLIVEIRA  Bezorrão                                             Panambi 
3       268      RAFAEL ESCOBAR DA SILVA Aero Motos São Leopoldo/SPJ Retificas/ Sapucaia do Sul
4        75      FABIANO GUIMARÃES RIBEIRO Loma Noivas / Panificadora garcia/ Meac Passo Fundo  
5       331     MAURICIO MARITAN                  Terra Motos                                          Passo Fundo
6        96      CRISTIAN LOTTERMANN            CJW Motos/ VNX Sond/ Prefeitura de     Montenegro 
7       131     EZEQUIEL R. DA SILVA..           MultCross/ Vilaõ Preparações                 Venancio Aires 
8       271     TAYGOR SOARES                   Fiber Passos / Carnes Kaue/ Terra Motos Passo Fundo 
9        31      ISMAEL LEANDRO DA CRUZ    Multi Cross/ Vilão Preparações/ BR Marc Venancio Aires
10      15      EDERSON CEQUETI (TIANO)    Claudio Motos / Quim Motos                   Lagoa Vermelha 
11     581      MANOLO TELLES                   Mec Telles -Frann boutique e bern            Marau 
12     765      CLEOMAR ZOTTIS                  Laboratorio de Protese dentaria Cleomar    Passo Fundo
13       26      EDER DALMOLIN                   Posto Santo Antonio                                Lagoa Vermelha 
14      13      CHARLES BARON                   Vini Motos sananduva/ RS Motos Piratuba Capinzal /SC
Melhor Volta : ANDERSON ALBERTON Porto Alegre/RSClassificacao Feminina -10 min+2V 
1        39    JANAINA P. TODESCHINI          Transporte todechini/ Perdigão/ L.F. Ca        Chapecó/ SC
2          1    MARIANA FRISCH MACHADO   Sundown Motos/ Fevale/ Sobre Rodas         Campo Bom
3        10     MAIARA BASSO                      Cereais Basso Cereais Laranjeira                 Gentil
4        21     MONICA WISNIEWSKI             Polaco Motos                                             Tenente Portela  
5        66    SCHERON T. GAMBA               Caman Honda                                             Osório  
6       229   FERNANDA KUBASKI               Guapo Corporation                                      Santa Maria 
7        44    MAYRÉ RIBEIRO (GAÚCHINHA)                                                                 São Jeronimo 
 Melhor Volta : JANAINA PALMIRA SCHEFER TODESCHINI Chapecó/ SC
Classificacao Estreantes Imp -15min+2V 
1      474   DIONATAN KOSLOSKI (JOLARZINHO) jolar moto peças/ Motul/ villi racing t    Tres de Maio 
2        51   ROBERTO CARDOSO JUNIOR        travel explorer software/cl contabilida       Porto Alegre 
3        54    EDUARDO DELAVI (DUDU)          Coml. Odontomédicas/Big Veículos          Joaçaba/SC  
4      184    FELIPE CIRILO GUARAGNI           Redemac Mat. De Contrução                   Encantado
5      414    PABLO RICARDO SEBBEN          Petrobras/ SG arquibamcadas/ Ferrari In   Caxias do Sul 
6        11   LEONARDO RODRIGO DAMBROS Ceramica Dambrós/ Fredy Tintas /,Km     Gentil
7      172    CLEBER TODESCHINI                  Transportes Todeschini/ Perdigão             Chapeco/SC 
8      965    FELIPE DALCIN                            Universal Motos                                      Nova Boa Vista 
9      277    EVERTON DALLASTA                  Granja Nedir                                            Sertão 
10    400    ALEXANDRE LIMA                        Cielo Telecon                                          Carazinho
11    150    SIDINEI ANTONIO PINHEIRO         Guarezi Moveis / Casa Bela Construtora    Parobé
12    696     MARÇAL VALMORBIDA               Valmorbida Mat de Construção/ Max        Maximiliano de Almeida
13    494    EDUARDO NEUWALD                   Posto do Villi/ Tratoriza bombas diesel     Saldanha Marinho 
14      73    RODRIGO AMISSANI SCHUELER Ion Pres Grafita digital / Boby Racing        Porto Alegre
15      15   JAIME JOEL FLORES                   JR distribuidora de Moto Peças/ Lubrifi      Montenegro
16       29   TIAGO RIETH SOUZA                   Camam Honda/ Maxima Veiculos/ pizaria Tramandai
Melhor Volta: 474 DIONATAN DIOLAR KOSLOSKI (JOLARZINHO) Tres de Maio /RS Classificacao MX 3 -15min+2V 
1         45    MARCO MULLER                       Muller Racing/Tea Nova                             Nova Hartz  
2         127  MARCELO AGOSTINI                 Loja Agostini/ Dilvo Racing                         Garibaldi 
3         10    LÉO LOPES                              www. leomotos.com . br                             Lajeado 
4          54   CARLOS KETTERMANN            Total/ Farma pop/                                      Montenegro 
5          51   SILVIO LODI                              Sulodi                                                      Marau 
6           3    DEMÉTRIUS OLIVEIRA              Moto show/ Sport  Cross                          Porto Alegre 
7          81   DANNY DOS SANTOS               Don João                                                 Panambi  
8          87    SIDINEI DPS SANTOS              Oleo Mobil                                               Santo Antonio da Patrulha  
9          16    JAIR ZAPAROLI                        Mac.Zapanetti/ Vi                                     Sananduva  

Melhor Volta: 45 MARCO MULLER Nova Hartz/RS 

 
Classificacao CRF 230cc -15min+2V 
1         268    RAFAEL ESCOBAR DA SILVA   Aero Motos São Leopoldo/SPJ Retificas  Sapucaia do Sul
2           21    MATEUS WISNIENSKI              Polaco Motos                                         Tenete Portela 
3         139    BRUNO SILVA DA LUZ              Moca Motos/ Total Distr. Moto Peças/ S  Porto Alegre
4         331    MAURICIO MARITAN                 Terra Motos                                            Passo Fundo
5         131    EZEQUIEL R.DA SILVA..           MultCross/ Vilaõ Preparações                  Venancio Aires 
6          96    CRISTIAN A.LOTTERMANN        CJW Motos/ VNX Sond/ Prefeitura de       Montenegro 
7           9     MAXWELL SOUZA DE GODOI    Auto eletrica Porto Seco/ DMX Racing      Porto Alegre 
8           2     RODRIGO FRAGA MACHADO   Moto Mania/ DMX Racing / Pro One/ Moc  Porto Alegre
9          78    ALEXANDRE OTTO (CASCATA)                                                               Cachoerinha 
10        87    SIDINEI ALDAIR DOS SANTOS   Oleo Mobil                                              Santo Antonio da Patrulha 
11        12    GELSON PAN                            Morangos Gallioto                                   Nova Padua 
12       581   MANOLO TELLES                       mecânica telles -frann boutique e bern       Marau
13        26    EDER DALMOLIN.                     . Posto Santo Antonio                               Lagoa vermelha 
14       765   CLEOMAR ZOTTIS                      Lab.de protese dentaria cleomar               Passo Fundo 

Melhor Volta: 268 RAFAEL ESCOBAR DA SILVA Sapucaia do Sul/RS 


Classificacao MX 2 -20min+2V 
1        18     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE Pró Tork/ Balbi Racing                            Casca 
2         31    JETHRO FEULA                           Total Dist. Moto peças/ Moto Mania/Pró   Porto Alegre
3         43    MAIRON MERGENER                  Comotos / Epresa Car/ Motul/ Henz Veic  Sapiranga
4         55    ARIEL MULLER                            Muller Racing team/ ASW/ Ramarin         Nova Hartz
5         15     VANDERLEI DA SILVA               Vision Informatica / Lorenzato Pneus R     Três Passos 
6        544    MARÇAL MULLER                      Muller Racing Tenn/ ASW / Ramarin         Nova Hartz
7          41   RODRIGO ZEN (BIBI)                   Charrua racing / Zenicar / Motul                Lajeado  
8          38    FABIANO DOS SANTOS             Pro One/ STJ Racing                               Venancio Aires
9        130    EDUARDO KUNZ (KIKO)              C Racing TraVesseiro                             Travesseiro 
10        42    MARCOS CORDEIRO                  Casa Bella Construtora/ Guaresi Imoveis  Flores da Cunha 
11       720    RODRIGO GALIOTTO                 Morangos Galiotto/ Multi Partz/Kon          Flores da Cunha  
12        54   EDUARDO DELAVI (DUDU)          Coml Odontomédica/Big Veículos            Joaçaba/SC  
13        27    GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO Visoto Equipamentos                            Carazinho
Melhor Volta: 38 FABIANO NESTOR DOS SANTOS Venâncio Aires/RS 
Classificacao 65cc -15min+2V 
1       8      JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO      Recris Trasportes/ Revenda Pinho/ Vortx   Torres
2      16     GUILHERME ZAPAROLI                 Mec. Zapanetti/Vini Motos/ Consumo Urba Sananduva 
3     911     FRANTCHIESCO BLATT LUNARDI Residua Soluções Multiplas e Integrada      Horizontina 
4      70      ANDRIO SEBEN                         Auto Peças Farroupilha/ Impacto Motos        Farroupilha
5       4      VICTOR ANDREI JOHANN           Aero Motos/ Auto centro Cidi Pneus/ MBS    Sapucaia do Sul 
6     66     JAISON TRESSOLDI GAMBA        Camam Honda/ Clik Veiculos/ Borba e Bor   Osório
7      7      MATEUS FELIPE KUNZ                Madereira Timbó/ Mecanica Zapanetti/ Me    Machadinho
8    229    FERNANDA KUBASKI                   Guapo Corporation                                      Santa Maria  
9     44    YTAN ANDREI SCHWEIZER          CFC Arroiomeense/ WR peças                    Arroio do Meio 
10   94    WAGNER DA SILVA CARVALHO Mecanica Seberi/ Silveira Veiculos                 Cachoerinha
11    3     EDUARDO MARTELLO                Funeraria Martelo                                          Casca
12   31    GABRIEL PEREIRA ALVES         Chapeco Materiais de Contrução/ Benfic         São Jerônimo
Melhor Volta: 8 JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO Torres/RS in 01:20.489 at 48.304 Km/H Classificacao Intermediaria Imp 15min+2V 

1   544      MARÇAL MULLER                     Muller Racing Tenn/ ASW / Ramarin                 Nova Hartz
2   474      DIONATAN (JOLARZINHO)          jolar moto peças/ Motul/ villi racing                   Tres de Maio 
3    54       EDUARDO DELAVI (DUDU)        Coml.Odontomédica/Big Veículos                     Joaçaba/SC  
4    51      ROBERTO CARDOSO JUNIOR     travel explorer software/cl contabilida               Porto Alegre/ 
5    27      GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO Visoto Equipamentos                                     Carazinho 
6   170     WILIAN MIOTTO                          RV Motos/ Prefeirura Municipal Vila Langaro      Tapejara 
7   110     MARCELO GALIOTTO (TCHELO)  Morangos Galiotto                                            Flores da Cunha  
8   414     PABLO RICARDO SEBBEN         Petrobras/ SG arquibamcadas/ Ferrari In             Caxias do Sul 
9   494     EDUARDO NEUWALD                  Posto do Villi/ Tratoriza bombas diesel              Saldanha Marinho 
10   64    FÁBIO BERTE IMPERATORE        Mecanica do car/ Dilvo Racing                          Garibaldi
11  172    CLEBER TODESCHINI                   Transportes Todeschini/ Perdigão                      Chapeco/SC  
12  380   FREDERICO GASOLA ANDRIGO    Fredi Tintas / Mec. Zapanetti                             Marau 
13  171   ALCIDES FREITAS BRISTOT          Lauro Motos/ Sulbra/ As Comunicação Vis        Sertão Santana
14  400   ALEXANDRE LIMA                        Cielo Telecon                                                    Carazinho
15  29   TIAGO RIETH SOUZA                     Camam Honda/ Maxima Veiculos/ pizaria           Tramandai
Melhor Volta: 380 FREDERICO GASOLA ANDRIGO Marau
 Classificacao 85cc -15min+2V 
1    811   GUSTAVO RORATTO                       Sicredi/ Box 22/ Seben Motorhome/ Motul        Santa Rosa
2     53   LEONARDO LIZOTT                            Bodinho Motos/ Trasporte SM Ltda/ Prefeitura Sertão 
3      8   JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO            Recris Trasportes/ Revenda Pinho/ Vortx        Torres
4     57   RICARDO HENRIQUE DE CRISTO        Restaurante Serrano/ Westphalen Motos       Frederico Wesphalen  
5    10   THIAGO SANTOS CARDEAL                Sanimaq                                                       Santo Antonio da Patrulha  
6    39   JANAINA SCHEFER TODESCHINI         Transporte todechini/ Perdigão/ L.F. Ca          Chapecó 
7     4   VICTOR ANDREI JOHANN                       Aero Motos/ Auto centro Cidi Pneus/ MB      Sapucaia do Sul
8    22   EDUARDO TESSARO                          Equipe termas Machadinho                            Machadinho 
9   502   JOÃO PEDRO VICELLI                       Vicelli Moveis                                                Canoas
10   25   ARHTUR ORIQUES LOPES                 Pinho Motos                                                 Torres
11   66   JAISON TRESSOLDI GAMBA               Camam Honda/ Clik Veiculos/ Borba e Bor     Osório
12   101  CRISTIAN SALVADOR                        Frigorifico Salvatori/ Termas Machadinh           Machadinho 
13   41  SERGIO ZARBIELI JUNIOR                   serarelia zarbieli / moto clube mb pla               Arvorezinha
Melhor Volta: 811 GUSTAVO RORATTO Santa Rosa /RSClassificacao MX 1 -20min+2V 
1   18   DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE          Pró Tork/ Balbi Racing                                   Casca 
2   42   MARCOS CORDEIRO                           Casa Bella Construtora/ Guaresi Imoveis          Flores da Cunha 
3   15   VANDERLEI DA SILVA                          Vision Informatica / Lorenzato Pneus Ri          Três Passos 
4   31   JETHRO FEULA                                    Total Dist. Moto peças/ Moto Mania/Pró Motos Porto Alegre 
5   701   LEONARDO SEBBEN                          MX Souza Direct/ Sebem Sporte/ Maxibus      Caxias do Sul
6   127   MARCELO AGOSTINI                          Loja Agostini/ Dilvo Racing                              Garibaldi
7   581  JÔNATAS MIGLIORINI                           Migliorini Auto Pecas / Octano                        Marau 
8   54   CARLOS GUSTAVO KETERMANN         Total/ Farma pop/ Comauto                             Montenegro
9  136   CIRO SHOSSLER                                 CC Motos/ Leo Motos Lajeado                        Lajeado/
Melhor Volta: 42 MARCOS CORDEIRO Flores da Cunha/RS  :
Cronometragem: Hardi Hardt
Diretor de Motocross: Paulo Della Flora
Diretor de Prova: Edson Mann 
Orion Transponder -www.dsvt.com Results on www.orion-timing.com


Fonte: MXRacing